Здравствуйте.Устроилась на работу 5 сентября 2021 года, после согласования графика отпусков, поэтому за весь

Здравствуйте.Устроилась на работу 5 сентября 2021 года,после согласования графика отпусков, поэтому за весь год в отпуске не была.Сегодня согласовали новый график на следующий год, согласно которому первый отпуск у меня будет в феврале 2023 года Законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши периоды работы дающие право на отпуск:

с 05 сентября 2021 по 04 сентября 2022 — отпуск

с 05 сентября 2022 по 04 сентября 2023 — отпуск

с 05 сентября 2023 по 04 сентября 2024 — отпуск

Таким образом норма права нам говорит, что на основании статьи 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Доброго Вам дня.