8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если да, то что для этого необходимо сделать?

Добрый день. В 2018 году началось строительство котеджного поселка. Участки были проданы физическим лицам, которые заключили договоры строительного подряда с ООО. ООО свои обязательства по строительству не выполнило. Участники данного проекта достраивали дома сами, потеряв деньги, переданные по договорам. В результате построилось 20 домов. На территории предполагаемого КП уже есть въездная группа со шлагбаумом, детская площадка, спортивная площадка и дороги. Все это было построено ООО. Теперь выясняется, что все это построено на участках неких физических лиц. Если мы образум СНТ или ТСН, что будет со всеми этими прилегающими участками? Их можно перевести в земли общего пользования? Если да, то что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

Если я правильно понимаю, то ООО выступало подрядчиком и строило объекты на участках, принадлежащим физлицам. Соответственно собственником всех объектов являются собственники участков, заключившие с ООО договора подряда (если из них не вытекает иного).

На основании пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона.

Порядок передачи общего имущества от частного собственника в СНТ не урегулирован законодательно, но согласно действующему законодательству собственник вправе передать имущество в СНТ. Пункт 2 статьи 218 ГК:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности на имущество возникает с даты регистрации права собственности в Росреестре (пункт 2 статьи 25 ФЗ).

Перевести участки в земли общего пользования возможно по решению собственника участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то на основании какой статьи и закона?
Я студентка ординатруы, не работаю 2.5 года. Только учусь. Мне поступило решение о взыскании задолженности от ФССП. Вопрос - могу ли я возразить на полученное решение, учитывая что никаких доходов у меня нет и платить мне официально нечем? Если да, то на основании какой статьи и закона?
, вопрос №4068930, Любовь, г. Москва
Семейное право
Если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде?
здравствуйте. разводится брат. ему сказали, что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году). мы нашли в интернете, что должна учитываться стоимость рыночная, на данный момент времени. по какой стоимости ее будут делить? далее сказали, что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля. по общедоступным данным квартира делится между мужем и женой. без учета детей. ребенок там просто прописан. правомерен ли такой раздел? если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде? спасибо
, вопрос №4068950, Светлана, г. Брянск
Материнский капитал
Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Родители покупали дом за мат. капитал. Сейчас мама оформила договор, и там проживает родственница. Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя? Если да, то как это сделать ?
, вопрос №4068478, Анастасия, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте. У моей мамы сорвалась сделка по вине банка. Дело в том, что 24 марта в банкомате у мамы зависли деньги (положила 1 000000 в окожко для приёма купюр, деньги приняли и банкомат завис... Деньги на счёт не пришли) Мама звонила в банк, каждый день писала в поддержку банка, на что ей оператор сообщал, что ответят до 2 апреля, при этом она сообщила, что сделка будет 1 апреля, на что ей сказали, что её обращение в приорите. Я так по нимаю, что раз было сказано " до 2 апреля" , а не именно 2 апреля, то её вопрос мозли решить раньше?. Мама может пожаловаться на банк за сорванную сделку, и выдвинуть притензию за маральный и материальный ущерб? Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №4067708, Ольга Ольга, г. Волгоград
Исполнительное производство
Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
Здравчтвуйте, не получил в установленный срок исполнительный лист по иску к работадателю о взыскании денежных средств. Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
, вопрос №4067156, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2022