Если да, то что для этого необходимо сделать?

Добрый день. В 2018 году началось строительство котеджного поселка. Участки были проданы физическим лицам, которые заключили договоры строительного подряда с ООО. ООО свои обязательства по строительству не выполнило. Участники данного проекта достраивали дома сами, потеряв деньги, переданные по договорам. В результате построилось 20 домов. На территории предполагаемого КП уже есть въездная группа со шлагбаумом, детская площадка, спортивная площадка и дороги. Все это было построено ООО. Теперь выясняется, что все это построено на участках неких физических лиц. Если мы образум СНТ или ТСН, что будет со всеми этими прилегающими участками? Их можно перевести в земли общего пользования? Если да, то что для этого необходимо сделать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

Если я правильно понимаю, то ООО выступало подрядчиком и строило объекты на участках, принадлежащим физлицам. Соответственно собственником всех объектов являются собственники участков, заключившие с ООО договора подряда (если из них не вытекает иного).

На основании пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона.

Порядок передачи общего имущества от частного собственника в СНТ не урегулирован законодательно, но согласно действующему законодательству собственник вправе передать имущество в СНТ. Пункт 2 статьи 218 ГК:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности на имущество возникает с даты регистрации права собственности в Росреестре (пункт 2 статьи 25 ФЗ).

Перевести участки в земли общего пользования возможно по решению собственника участка.