Мне сказали, что я должна им денег прилагаю скриншот письма, а именно: " Вам в 2018 году была выплачена излишне

Добрый день! Я работала в МПГУ 4 года. Сейчас я увольняюсь. Мне сказали , что я должна им денег прилагаю скриншот письма, а именно: « Вам в 2018 году была выплачена излишне назначенная заработная плата в связи с ежегодным оплачиваемым отпуском за 14 календарных дней».

Они не прилагают никаких документов. То что они просят, законно?

  • EAD54D60-D5A3-4E01-9D0F-BCC5CC57F5E3
    .png
, Мария, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Добрый день! Я работала в МПГУ 4 года. Сейчас я увольняюсь. Мне сказали, что я должна им денег прилагаю скриншот письма, а именно: « Вам в 2018 году была выплачена излишне назначенная заработная плата в связи с ежегодным оплачиваемым отпуском за 14 календарных дней». Они не прилагают никаких документов. То что они просят, законно?

Незаконно.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Мария.

Просить имеют право. Вместе с тем, если Вы добровольно не отдадите, они будут вынуждены обратиться в суд. А суд они 95% проиграют, поскольку выплаченные работнику денежные суммы как правило не возвращаются, за исключением счетной ошибки.

Нанимайте на суд юриста...

Трудовой кодекс

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением, А.Г. Филанович

П.С. А удержание трудовой книжки, это вообще грубейшее нарушение. Возможно уже сейчас нужно обращаться к юристу и защищать Ваши права. Требуется помощь — обращайтесь