Взял в кредит айфон в мвидео, сам им не пользовался, дал товарищу на время он ввел свои данные и стал им

Здравствуйте ! Взял в кредит айфон в мвидео, сам им не пользовался , дал товарищу на время он ввел свои данные и стал им пользоваться , в связи с военной операцией , исчез из страны вместе с телефоном , узнал что он в Германии , на мне кредит еще 2 месяца но у меня есть на него страховка Альфа-страхование , могу ли я получить деньги по страховке и как ?

, Владислав, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Необходимо знать условия договора страхования, в частности те случаи, от наступления которых Вы застраховали свое имущество. Но учитывая, что такие договоры, как правило, типовые, то вряд ли в нем содержится описание подобного страхового случая. Если телефон был застрахован на случай хищения, то в данном случае вряд ли можно говорить о краже Вашего телефона, поскольку Вы сами его предали знакомому Вам человеку.