Нужна ли справка о доходах при подаче заявления на ВНЖ, если официально нигде не работаешь, но при этом доходы в среднем составляют 200000 рублей в месяц?

Нужна ли справка о доходах при подаче заявления на ВНЖ , если официально нигде не работаешь, но при этом доходы в среднем составляют 200000 рублей в месяц ?

, Фаррух, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для получения вида на жительство Вы должны подтвердить наличие доходов и возможность содержать себя и членов семьи (если таковые есть). То есть Вам необходимы документы, подтверждающие сведения о доходах, это не обязательно справка от работодателя. В главе 26 Административного регламента, ссылку на который прикладываю ниже, указан перечень документов:

Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

Глава 26  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/565251030?marker=6580IP

Любой из этих документов Вы можете предоставить. Как вариант, просто оформите банковский вклад, Ваш доход это позволяет. Обычно в практике именно так и делается.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Фаррух, добрый день!

По общему правилу при подаче документов на ВНЖ предоставляется также и документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума (п. 26.10 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).

Таким документом в Вашем случае может стать справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. На вкладе должна быть сумма в размере не менее прожиточного минимума, установленная законом субъекта РФ, увеличенная на количество месяцев рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ. Или Вы можете предоставить в ИФНС налоговую декларацию, указав в ней доход и налог, а в УВМ МВД при подаче документов на ВНЖ — предоставить копию декларации с отметкой о подаче ее в ИФНС.

Есть категории иностранных граждан, которым не требуется в целях получения ВНЖ предоставлять документ о доходах.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Проживая в России на основании ВНЖ, Вы обязаны ежегодно подтверждать своё проживание в стране не менее 180 дней в периоде 360, а также свои доходы.

Смысл этого требования закона заключён в том, что государство Вам предоставило возможность постоянно жить в стране, а постоянно жить Вы должны на легально заработанные деньги: то есть Ваши доходы должны быть получены законным путём (существуют ведь разные доходы, согласитесь), и с этих доходов Вы оплатили налоги.

Таким образом, одной только справки из банка о наличии на счёте суммы денег, равной МРОТ, умноженного на 12 месяцев, не достаточно.
В подтверждение своего дохода Вы должны представить в УВМ:

-либо трудовой договор (гражданско-правовой);

— либо справку по форме 2НДФЛ, с «живой»  печатью о том, что Вы сдали отчёт о доходах в ФНС и оплатили налоги;

— либо представить документ о том, что Вы находитесь на иждивении у родственников,  заверенные нотариально.
 Срок ежегодного подтверждения доходов составляет: не ранее одного года с момента получения ВНЖ по справке, и не позднее одного года и двух месяцев.
С ув., Алёна

Если Вам потребуется более детальная консультация со всеми тонкостями, маленький хитростями и деталями — напишите мне в чат. Работа в чате осуществляется на платной основе.