8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поднятие тарифа

Добрый день. Проживаю в Приморском крае г.Уссурийск. С одной из управляющей компанией нами был заключен договор в котором было прописано о том. что они имеют право один раз в год поднимать тариф на квадратный метр, чем они и воспользовались. После этого выходит местное постановление в котором прописывается что тариф на квадратный метр должен быть не менее 25 руб.. Опираясь на это постановление компания повторно повышает в году тариф на квадратный метр, соответственно делая перерасчет. законны ли действия данной компании.

06 января 2014, 21:02, Роман,
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Роман!

В Вашем случае необходимо внимательно ознакомиться с «местным постановлением». Наверняка в нем прописан данный тариф для вновь заключенных договоров, также вероятно, что имеются пояснения относительно уже заключенных договоров.

Если есть возможность дайте ссылку на указанное «постановление».

10 января 2014, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерность увеличения тарифа за содержание и ремонт жилья
здравствуйте.мы НАНИМАТЕЛИ жилья,на собрание собственики подняли тариф за содержание и ремонт на 30 руб. с кв.м.на текущий ремонт кровли,за нас нанимателей проголосовала мэрия,а т.к.у них нет денег,нам подняли тариф на такуюже сумму.правомерноли это и если мы оплачиваем текущий ремонт.может мы сами вправе голосовать за поднятие тарифа на текущий ремонт.
07 февраля 2018, 10:09, вопрос №1899151, Ирина, г. Архангельск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли обжаловать увеличение тарифов за коммунальные услуги?
Добрый день. В 2014 году наш дом отказался от УК и, проведя все необходимые процедуры, стал самоуправляющим. Мы выбрали председателя, были так же установлены тарифы на обслуживание дома. В 2015 проходило собрание жильцов. В этот момент председатель дал подписать бумагу, аргументируя это тем, что необходимо составить протокол собрания и отметить тех, кто на нем присутствует. В дальнейшем выяснилось, что в эту бумагу добавили согласие жильцов на поднятие тарифов с 450 р. до 1199 р. В 2016 году, в марте была проведена комиссия, которая постановила, что дом признан аварийный. Все это время председатель ничего не говорил. В нашем доме была женщина, которая принимала платежи и вела отчетность. В январе этого года он забрал все деньги и документацию у нее. Что-то пересчитал и сказал, что почти во всех квартирах долг. После наших возмущений, он передал нам новую тарификацию с марта 2016 года. Опять же составленную им самостоятельно. Данные о полученных и потраченных средствах он не предоставляет. Так же он самостоятельно установил себе заработную плату и требует платить ему. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия? Как проходит процедура увеличения тарифов, и можно ли обжаловать его решение об увеличении тарифов? Какие платежи мы обязаны вносить с момента признания дома аварийный?
02 марта 2017, 07:29, вопрос №1557671, Екатерина, г. Чита
1 ответ
ЖКХ
Повышение тарифа на "Содержание" и "Текущий ремонт"
Добрый день! Проживаю в г.Архангельск (ул.Самойло 12/1) пятиэтажное одноподъезное кирпичное здание. С 1 по 3 этаж располагаются организации. 4 и 5 этаж жилые помещения. Общая долевая собственность. Это общежитие коридорного типа. Площадь моей комнаты 18 км.м в квитанции стоит площадь 26,088 к этому у меня вопросов нет т.к у нас общая долевая собственность и моя доля 3/50. В квитанции на оплату коммунальных услуг есть строки: - строка "Текущий ремонт" на данный момент она составляет 3,60 руб т.е 3,60х26,088 = 93,92 руб. - строка "Содержание" на данный момент она составляет 11,13 руб т.е 11,13х26,088 = 290,26 руб. УК хочет установить по этим двум строкам следующий тариф - 25,60 руб. т.е будет получатся следующее: - строка "Текущий ремонт" будет 25,60 руб т.е 25,60х26,088 = 667,86 руб. - строка "Содержание" будет 25,60 руб т.е 25,60х26,088 = 667,86 руб. В данный момент УК проводит заочное голосование по этому вопросу. Естественно большинство собственников против поднятия тарифа! Но сложность заключается в том что 2 этажа против 3 этажей. Нас меньшинство и вес наши голоса не имеют а организациям откровенно не интересно вникать во все это т.е я хочу сказать что при данном раскладе УК поднимет тариф и жильцы вынуждено будут платить больше. Мы этого не хотим! УК как не проводила никаких ремонтных работ так и не будет этого делать. УК и не следит за нашим домом а тариф хочет поднять. Пожалуйста посоветуйте как быть в данной ситуации?
17 марта 2016, 09:04, вопрос №1184078, Антон, г. Архангельск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли поднятие тарифа за ЖКУ 2 раза в год?
здравствуйте. по закону тарифы на жку поднимают один раз в июле. но у нас в связи с переименованием теплосети и организация по вывозу мусора уже в декабре прошлого года подняли свой тариф, причем на ощутимую сумму. и заявили, что в июле так же поднимут свои тарифы наравне с водой, светом и газом. скажите, насколько это законно и правомерно? можно ли куда обратиться по поводу этого произвола?
06 февраля 2016, 12:27, вопрос №1132059, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
У кого ознакомиться с результатами голосования по поднятию тарифа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у кого я могу потребовать результаты голосования собственников жилья по поднятию тарифов? У нас в доме управляющая компания ,которая не проводит никаких собраний , однако ,нам сообщили что было собрание и более 50% проголосовало за поднятие тарифов. Я понимаю что должны быть какие то протоколы и тому подобное. У кого я могу ознакомиться с бумагами и какие бумаги мне должны предъявить по моему требованию? Спасибо вам заранее за ответ.
20 марта 2014, 16:20, вопрос №402164, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014