Здравствуйте.
Сложно сказать наверняка. С одной стороны коллективный договор касается каждого работника, что прямо указано в самом договоре в пункте 1.3.:
Действие Договора распространяется на всех работников Общества...
В соответствии с нормами Трудового кодекса
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
выплата пособий, компенсаций.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
То есть коллективный договор, как и отдельный трудовой договор — это договор не семьи с организацией, а договор каждого отдельного работника.
При этом в соответствии со статьей 431 ГК:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Поэтому руководствоваться в целом нужно буквальными положениями договора. В пункте 7.2. говорится о праве работника, который является отцом или матерью, получить выплату. Полагаю, что если трактовать все буквально (также с учетом п. 6 в Приложении, которое говорится о всех «работниках»), есть шанс получить выплаты обоим супругам. Однако, повторюсь, сказать наверняка сложно.
В любом случае, если работодатель добровольно отказывается выплачивать денежные средства, а для Вас вопрос принципиален, решить его может только суд. Либо для начала можно обратиться в Трудовую инспекцию, а затем уже — в зависимости от ее реакции.
Но не оба сразу, такой фразы нет нигде.
Тут можно спорить, но их позиция имеет право на жизнь, тут стоит — «или», а не «и».
Поэтому если хотите идти в суд- тут 50 на 50. Хотя буквально — или- как раз на стороне работодателя.