Правомерно ли заключение договора с единственным участником аукциона по продаже имущества в рамках 178-фз?

Добрый день! Правомерно ли заключение договора с единственным участником аукциона по продаже имущества в рамках 178-фз?

, Владимир, г. Тюмень
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе
3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.
Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Статья 23. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения
1. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (далее — продажа посредством публичного предложения) осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в установленном статьей 15 настоящего Федерального закона порядке в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.
6.Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не правомерно, так как данный момент регулирует ст.23 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В случаи если аукцион не состоялся, договор должен быть заключен на основании публичного предложения по средствам размещения информационного сообщения в соответствии с п.2 указанной статьи.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день

В соответствии с ч.3. Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов. По итогам торгов с победителем аукциона заключается договор.

В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества.

В случае отказа лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения договора аукцион признается несостоявшимся.

В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», в силу которого

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях:

а) не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником;

б) принято решение о признании только одного претендента участником;

в) ни один из участников не сделал предложение о начальной цене имущества.

Таким образом, если была подана только одна заявка и на выиграла, торги являются состоявшимися и законнымич.3. Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», если было подано две и более заявок, но до участия в торгах допущена одна, то торги являются несостоявшимися (в соответствии с п.44 Постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме»)

Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (далее — продажа посредством публичного предложения) осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в установленном статьей 15 настоящего Федерального закона порядке в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.

Если, Аукцион уже признавался несостоявшимися, то в соответствии с ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

 Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.

Аукцион уже были признавася несостоявшимся?