У меня работает рабочий, 1963 года рождения, он проживает в доме, принадлежавшим его матери со дня его рождения

Здравствуйте! У меня работает рабочий,1963 года рождения , он проживает в доме, принадлежавшим его матери со дня его рождения, там прописан с 1989г., имеется домовая книга и справка, но никаких документов на землю,дом нет, в наследство он не вступал, как узаконить землю и дом? с чего начать? Спасибо.

, Людмила Владимировна Салыхова, г. Усть-Кут
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В ситуации нужно разбираться более глубоко.

В отношении земли и дома желательно искать архивные документы в местной администрации и БТИ. Возможно, окажется, что там документы сохранились, и тогда хотя бы не придется доказывать, что земля и дом принадлежали ранее матери этого рабочего. Маловероятно, что кто-то зарегистрировал права в едином госреестре без его участия, но можно попробовать запросить выписку о зарегистрированных правах на землю и дом, чтобы это проверить.

В отношении наследства — если дом принадлежал матери этого рабочего, и он в доме проживал, считается, что своими фактическими действиями по пользованию домом после смерти матери он уже вступил в наследство, то есть, срок на вступление в наследство он не пропустил.

Возможно, однако, что после смерти матери этого рабочего нотариус открывал наследственное дело и определял имущество, входящее в наследственную массу и возможных наследников — а если он посчитал, что никто на наследство не претендует, раз никто с заявлением в установленный срок не обратился, то передал имущество государству как выморочное. Нужно проверить по архивам того нотариуса, который должен был бы открывать наследственное дело (нотариусы делят территорию по участкам, нужно выяснить, к участку какого нотариуса относился дом на момент смерти матери).

После всего этого скорее всего определится, нужно ли обращаться к нотариусу — или нужно в судебном порядке устанавливать право собственности на землю и дом. При этом от выясненных обстоятельств будет зависеть, какое именно судебное дело требуется начать — нужно ли при этом доказывать, что право принадлежало еще матери, или достаточно только доказать, что ваш рабочий вступил в наследство, и нужно ли оспаривать права других наследников.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо оформить право на дом и землю в Росреестре. Потребуется провести кадастровые работы. Поскольку он продолжает проживать в доме и пользуется им, то считается, что он в наследство вступил, однако, этот факт придётся подтвердить через суд.

Если Вам необходима помощь в составлении документов и более подробная консультация по вопросам возникновения и оформления права собственности — жду Вас в чате.

Удачи Вам!