В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 "О минимальной обязательной доле закупок

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком» при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик направляет запрос информации о цене товара субъектам деятельности (производителям) в сфере промышленности, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности. Если в такой системе информация о менее чем трех субъектах заказчик направляет запрос об информации о цене товара также поставщикам. Вопрос: производителей более пяти, направили запросы, ответов не получили, в таком случае заказчик может направить запрос о цене товара поставщикам?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Согласно абз 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 N 2014
при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик направляет предусмотренный частью 5 статьи 22 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрос информации о цене товара субъектам деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности. При наличии в такой системе информации о менее чем трех субъектах заказчик направляет запрос об информации о цене товара также поставщикам, которые осуществляют поставки происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза товаров, идентичных товарам, планируемым к закупкам (при их отсутствии — однородных товаров), и информация о которых и о поставленных ими товарах содержится на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Данным положением законодательства не устанавливается возможность направить запрос поставщикам в случае если субъекты в сфере промышленности (далее — субъекты) не ответили на запрос. Тем более согласно информации указанной в Вашем вопросов таких субъектов более пяти. Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации Заказчик не может направить запрос о цене товара поставщикам.
В случае необходимости подготовки документа, оказания дополнительной консультации  Вы можете обратиться ко мне лично в чат. По правилам сервиса консультация в чате является платной.
С уважением.