Суд по лишению водительских прав длился до решения более 6 месяцев законно ли это?

Суд по лишению водительских прав длился до решения более 6 месяцев законно ли это? Ведь сроки по адм правонарушениям 1месяц и по ходотпйству не более 2 мемчцеа

, александр, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте !

 В соответствии  со  статьей  29.6. КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном

правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. В случае поступления ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.21 либо 15.30 настоящего Кодекса, срок рассмотрения дела может быть продлен должностным лицом, рассматривающим дело, не более чем на два месяца. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

А также имеются другие причины отложения административного дела, к примеру: истребование доказательств, неявка  сторон и  различного рода ходатайства.

Антон Соломатин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьёй протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей ещё на один месяц (ст. 29.6 КоАП РФ). Несоблюдение судом срока рассмотрения дела не является основанием для признания незаконным  принятого по такому делу судебного акта. Однако это обстоятельство может являться основанием для подачи жалобы на действия (бездействие) судьи, допустившего волокиту, а также будет учитываться при определении разумных сроков судопроизводства.

С уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Как правило, действительно в таких случаях ввиду корпоративности судов дела о подобных административных правонарушениях заканчиваются признанием виновным.

Но в практике коллег встречал случай, когда на стадии обжалования судебных постановлений удалось прекратить дело в связи с истечением срока давности административного правонарушения.

Можно попробовать и в Вашем варианте, не исключено, что найдутся и иные основания.Но необходимо будет исследовать фактические обстоятельства дела, т.е. проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы и ознакомиться с материалами делопроизводства об административном правонарушении. За правовой помощью можете обратиться в личные сообщения Кстати, 31 августа и 1 сентября буду в Новосибирске.