Какой документ по итогу я получу?

Добрый день.

На данный момент я являюсь аспирантом, 14 сентября 2022 года мне исполняется 27 лет. В начале сентября, по ряду личных обстоятельсв, я планирую отчислится из института до окончания обучения и до защиты научной работы аспиранта. В связи с чем у меня возникает вопрос. Какой документ по итогу я получу? Военный билет или справку уклониста, учитывая что до этого были законные отсрочки по учебе (бакалавриат/магистратура/аспирантура).

, Дмитрий, г. Снежногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и  статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») ...

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга),  выносит  заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 И на основании данного заключения, в соответствии с  пунктом 13 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», оформляется справка взамен военного билета (т.н. " справка уелониста")

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 продолжу ниже

до этого были законные отсрочки по учебе (бакалавриат/магистратура/аспирантура).

 Вам предоставлялись законные отсрочки от призыва на военную службу в силу статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», т.е. вы не проходили военную службу по призыву законных  основаниях.

Соответственно оснований для вынесения заключения о том, что вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,не имеется.

То есть вам будет выдана не  «справка уклониста», а- военный билет в силу пункта 8 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

 14 сентября 2022 года мне исполняется 27 лет. В начале сентября, по ряду личных обстоятельств, я планирую отчислится из института до окончания обучения и до защиты научной работы аспиранта

Этот факт уже значения не имеет. Главное, что вы, имели законные отсрочки от призыва в силу статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то есть- до исполнения вам 27 лет не проходили военную службу по призыву на законных основаниях.