Изъятие заброшенного дачного участка, на каких основаниях могут изъять, и как этого избежать

, Дмитрий, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

По вашему вопросу требуются уточнения.

В первую очередь, вам нужно указать, на каком праве находится у вас участок — право собственности, аренда, право постоянного пожизненного владения? Зарегистрировано ли это право в Едином государственном реестре недвижимости?

Есть ли на участке зарегистрированное как недвижимость строение (дачный дом), если есть, кому принадлежит? Пусть даже участок не используется вокруг домика, сам-то дом используется или нет?

Если арендуемое имущество используется не по назначению, арендодатель может потребовать расторжения договора согласно части 3 статьи 615 Гражданского кодекса РФ.

Если этот участок в собственности, то при неиспользовании в соответствии с целевым назначением, участок может быть изъят, в статье 284 Гражданского кодекса РФ указывается про неиспользование участка для жилищного строительства или участка сельхозназначения в течение 5 лет, в статье 285 Гражданского кодекса РФ установлена возможность изъятия при неиспользовании и других категорий участков (но там сроков допустимого неиспользования не названо).