Можно ли судить человека без доказательства но есть 14 свидетель?

Здравствуйте!можно ли судить человека без доказательства но есть 14 свидетель?

, Мадиса, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Вообще то показания свидетелей и являются одним из доказательств. Все будет зависеть от их достоверности.

Нельзя точно сказать не зная сути дело. Если нет иных доказательств (фото, аудио, видео, экспертизы), то это плюс для обвиняемого. Многое зависит от адвоката.

Тем не менее отбить показания столь большого количества свидетелей, весьма проблематично. Стоит искать в них неувязки и противоречия. Возможно проверка показаний на месте (воспроизведение события) чтоб понять, действительно ли они могли увидеть то, о чем сообщили

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 88 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ:

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

То есть, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что нет. Но нужно понять действительно ли нет иных приобщенных доказательств: вещдоков, письменных пояснений, заключений экспертиз и т.д.