2022 г еще 18 месяцев ПО закону ли это?

20.02.2021 Был лишен ВУ на 18 месяцев

Написал об утере ВУ и после суда сдал новые права . Ездил по старым правам 17 месяцев , 02.08.2022 остановили изъяли ВУ 12.7 суд вынес 100 часов исправительных работ .

22.08.2022 пришел в гаи сдал экзамен , пришел получать права а мне говорят что срок теперь идет заново с 02.08.2022 г еще 18 месяцев

ПО закону ли это ?, если права были сданы в срок , ну ездил по не действительным правам

, Андрей, г. Липецк
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Все по закону, фактически Вы права не сдавали, а совершили неправомерные действия с целью ввести в заблуждение госорганы

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Срок лишения прав начинает течь через десять дней послеполучения водителем постановления. При подаче им жалобы — после вынесения решения апелляцией. Если затем в течение трех дней при этом Вы не сдали Ваши права, «старые», то ГИБДД, то срок приостановится. Схема «пересдать» не работает. То есть по сути этот срок и не начал истекать, все верно сказали. Даже если бы не остановили не тогда, а позже, скажем.

С уважением,

Артем Гагикович!