Свидетели есть что скорость была ограничена и корову было не видно(от пассажира) виновница утверждает что светила трассу корове фонариком от телефона и настаивает на покупке ей новой коровы

Здравствуйте. В Хомутово произошло дтп. Супруг ехал со скоростью 60км с пассажиром, виновница шла по обочине на встречу движущемуся авто с коровой. Корова вышла на проезжую часть. Трасса не освещенная, время суток 21:15. Свидетели есть что скорость была ограничена и корову было не видно(от пассажира) виновница утверждает что светила трассу корове фонариком от телефона и настаивает на покупке ей новой коровы. Знаков о выгуле не было

, Анна, г. Иркутск
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Как понимаю, возбуждено дело об административном правонарушении. Предлагается в протоколе по делу об адм. правонарушении подробно изложить объяснения (приложить к протоколу подробные объяснения в письменной форме), указать данные лиц, которые могут быть подтвердить Ваши утверждения, ходатайствовать о привлечении таких лиц в качестве свидетелей. Такие права представлены статьями 25.1 и 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшему.

Следует учитывать, что транспортное средство является источником повышенной опасности. В этой связи подлежат применению правила статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), согласно которой владельцу источника повешенной опасности придется доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Также могут быть применены положения п. 2 ст. 1083 ГК РФ, в силу которых

если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен; при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.