Вопрос отозван

28 июня заявление я отправил, далее еще были периодически какие-то вопросы ко мне, но возврат я так и не получил

Добрый вечер!

Необходимо составить досудебную претензию о возврате денег за товар, который не был мне доставлен, в том числе о взыскании процентов за пользование деньгами.

27 июня сделал заказ и оплатил его, позвонил менеджер и сказал, что товара нет в наличии. Я запросил возврат, мне сказали, что нужно отправить заявление. 28 июня заявление я отправил, далее еще были периодически какие-то вопросы ко мне, но возврат я так и не получил.

Хочу получить возврат и проценты за пользование средствами. Подробности дам в чате.

, Антон, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Данный раздел — раздел консультаций, а составление документов Вы можете заказать либо в разделе " документы", либо при обращении непосредственно к выбранному юристу в чат.

Если Вы приобретали товар дистанционным способом для личного употребления, то возможно применение положений ст. 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей" согласно которой денежные средства подлежат возврату не позднее чем через десять дней со дня предъявления Вами соответствующего требования.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Далее продолжу

Что касается неустойки, то если Вы покупали товар дистанционным способом, за нарушение сроков возврата денежных средств подлежит взысканию неустойка в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Такая позиция была обозначена Верховным Судом РФ

Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.01.2022 N 49-КГ21-34-К6

Суд отменил вынесенные ранее определения, направив дело о защите прав потребителя на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суды не учли, что в данном деле отсутствовали правовые основания для взыскания с продавца в пользу потребителя неустойки | ГАРАНТ (garant.ru)

  В рассматриваемой же ситуации продавец может быть привлечен к ответственности в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса).

Хочу получить возврат и проценты за пользование средствами. Подробности дам в чате.

 Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Необходимо составить досудебную претензию о возврате денег за товар, который не был мне доставлен, в том числе о взыскании процентов за пользование деньгами.

 В данном разделе Юристы предоставляют консультацию, за подготовкой документов Вы можете обратиться в чат либо в раздел «Подготовка документов».

27 июня сделал заказ и оплатил его, позвонил менеджер и сказал, что товара нет в наличии. Я запросил возврат, мне сказали, что нужно отправить заявление. 28 июня заявление я отправил, далее еще были периодически какие-то вопросы ко мне, но возврат я так и не получил. Хочу получить возврат и проценты за пользование средствами. Подробности дам в чате.

 Что касается обстоятельств дела, то необходимы доказательства направления заявления об отказе от товара.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» у продавца имеется 10 дней на возврат уплаченной денежной суммы с момента отказа. После пропуска данного срока возможно без претензии обращаться в суд, так как Ваше право уже нарушено, при этом в исковом заявлении Вы можете просить суд о взыскании:

1. Уплаченной денежной суммы;

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ;

3. Штраф 50 % за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);

4. Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О  »О защите прав потребителей")

5. Убытки