И когда вызывается сотрудник магазина на подпись протокола?

Добрый день! В течении какого времени составляется протокол полицией после продажи алкоголя несовершеннолетнему? И когда вызывается сотрудник магазина на подпись протокола?

, Алена, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сроки составления протокола об административном правонарушении общие для всех нарушений.

Протокол составляется в следующие сроки (ст. 28.5 КоАП РФ):
•    сразу после того как выявлено административное правонарушение — по общему правилу;
•    в течение двух суток с момента выявления правонарушения — если нужно дополнительно выяснить обстоятельства дела или данные о правонарушителе;

Срок «вызова для подписания» КоАПом не предусмотрен, но из ст. 28.5 КоАП следует, что вручение протокола для подписания при составлении на месте происходит сразу же.
Заметьте: Верховный Суд РФ разъяснил, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении — это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным и его нарушение не исключает производство по делу при составлении протокола в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N 81-АД21-6-К8).