Или взысканные суммы обнулили срок ИД?

Добрый день! Есть задолженность банку от 2012 года. В 2017 долг передан коллекторам. В 2019 они подавали в суд. В 2021 я отменила судебный приказ. Но в период действия судебного приказа приставы взыскали с меня часть долга. Сейчас коллекторы снова подают иск. Могу ли я направить в суд возражение по сроку исковой давности? Или взысканные суммы обнулили срок ИД?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Нет, взысканные суммы не «обнулили» срок исковой давности, и Вы праве вновь подать в суд заявление об истечении срока исковой давности, поскольку Вы лично не совершали никаких действий по признанию долга, а напротив,  представили мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

 Подавайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности, если срок пропущен. то суд откажет в удовлетворении исковых требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Есть задолженность банку от 2012 года. В 2017 долг передан коллекторам. В 2019 они подавали в суд. В 2021 я отменила судебный приказ. Но в период действия судебного приказа приставы взыскали с меня часть долга. Сейчас коллекторы снова подают иск.

 Мария, конечно, если пропущен срок исковой давности необходимо заявить о пропуске. Направьте возражение с заявлением о пропуске срока исковой давности.

Или взысканные суммы обнулили срок ИД?

Нет, «обнуления» не было.

Более того, в данному случае необходимо подавать заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ.

ссылка на ст. 443 ГПК РФ

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Подскажите, как в заявлении прописать то, что взыскания были по отмененному судебному приказу? Истец в своем заявлении пишет, что мной были внесены суммы в течение 19-22 года, не указывая что суммы были взысканы по отмененному СП

Мария, Вам необходимо в возражениях описать обстоятельства дела.

Возражая против доводов Истца Вам необходимо описать обстоятельства дела:

1. Когда брали кредит (дата, сумма);

2. Когда был вынесен и отменен судебный приказ (Судебный приказ, Определение об отмене судебного приказа);

3. Доказательства того, что суммы были списаны на основании судебного приказа (выписки со счета на основании чего были произведены списания, как правило указывается либо судебный акт либо номер исполнительно производства)

4. Фактические обстоятельства дела по пропуску срока исковой давности

5. Просите суд применить срок исковой давности в отношении требований истца, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

приставы взыскали с меня часть долга. Сейчас коллекторы снова подают иск.

В данном случае, при подаче в мировой суд, заявления о повороте исполнения судебного приказа,  — в повороте Вам будет отказано, поскольку Истец подал иск.

Так, в силу положений пункта 35 Постановления ПВС РФ № 62,

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

Но, если иск еще не принят судом к производству, Вы можете заявить о повороте.

Могу ли я направить в суд возражение по сроку исковой давности?

 Да, конечно. Нужно подать в суд заявление об истечени срока исковой давности (СИД) и подтвердить это суду, своим, приложенным расчетом истечения срока СИД. Заявить об этом Вы вправе уже на предварительном судебном заседании, желательно — в письменной форме.

Но, возможно, ситуация не совсем простая, раз коллектор настаивает на подаче иска. Если Вами был получен не классический, а «карточный» кредит, то этол осложняет Вашу позицию по сроку СУД.

Или взысканные суммы обнулили срок ИД?

 Нет, не обнуляют. В Вашей ситуации не было признания должником долга, в письменной форме. Долг с Вас взыскали принудительно. Это — по классическому кредиту, По «карточному» — все сложнее, как я и указывал уже, выше.

Есть задолженность банку от 2012 года.

Нужно еще знать точную дату, в которую Вы обязаны были предоставить полное исполнение, по этому кредиту, а так же, нужно знать: имел ли место график платежей, по этому договору.