Могут ли меня как-то обмануть?

Здравствуйте, заключил договор со школой программирования "ЯЮНИОР". Обучение 11 с последующим трудоустройством. Имеет ли этот документ юридическую силу? Какие есть подводные камни. Могут ли меня как-то обмануть?

  • Договор с гарантией трудоустройств~
    .pdf
Уточнение от клиента
забыл уточнить. Договор составлялся через сервис DocHub. То есть в бумажном виде его нет.
, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще в Гражданском кодексе РФ есть статья 421  (Свобода договора)

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

 Указанный договор-это договор возмездного оказания услуг в силу ст.779 Гражданского кодекса РФ

Никаких «гарантий трудоустройства» этот договор не предоставляет

Внимательно его изучите-только обучение, но не трудоустройство

Что касается дополнительного соглашения «об обязанности трудостройства», то исполнитель по договору  возмездного оказания услуг, не обладает такими полномочиями.

В силу статьи 56 Трудового кодекса РФ-

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Никакой гарантии  трудоустройства это доп. соглашение не дает. Это не ученический договор. И не может ИП обязать кого-то вас трудоустроить. Вопрос от трудоустройстве решается исключтительно по соглашению между рабоником и работодателем

Обратите внимание на п.5 этого квази-документа-

В случае невыполнения и/или неуспешного выполнения оплачиваемых проектов,
Исполнитель – 2 снимает с себя обязанность, предусмотренную п. 2 настоящего
Дополнительного соглашения.

И  по факту исполнитель предпримет все необходимые «меры» чтобы с себя эту «обязанность» снять.

Обычный развод. Не более

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Не должны обмануть вас.

 Добросовестность участников правоотношений и разумность их действий предполагаются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Из выложенного вами договора не усматривается оснований вас обмануть.

Возможно, трудоустроят.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

С уважением.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Александр.

Риск быть обманутым есть всегда,  а юридический анализ договора возможно произвести при наличии самого договора.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Александр,  данный договор, а именно дополнительное соглашение №1 можно расценивать как соглашение о намерениях, т.е. это соглашение, в котором зафиксировано желание сторон заключить в будущем сделку (в вашем случае — трудовой договор).

Также есть такое понятие как «предварительный договор».

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет основного договора. Например, в рассматриваемом договоре должны быть указаны все условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Соглашение о намерениях отличается от предварительного договора тем, что, если какая-либо из сторон передумала заключать основной договор, ее нельзя понудить к этому. Однако, что если в соглашении о намерении будут характерные для предварительного договора условия, суд может обязать стороны заключить основной договор.

В вашем случае в договоре не указано, что он является предварительным договором. Поэтому гарантий трудоустройства нет.

Если только в судебном порядке, но это уже другая тема.

Александр, подумайте, нужен ли вам такой работодатель, к которому вы будете трудоустроены в судебном порядке.