Я бы хотел проконсультироваться и узнать как долги брата могут повлиять на меня и могут ли применить какие либо санкции в отношении квартиры в которой я с ним живу

Здравствуйте. У меня начала происходить неприятная ситуация. Я живу в двушке с двоюродным братом, своей матерью и бабушкой, еще тут прописана мать брата, но по факту не живет. Мой брат подсел на алкоголь, не работает и взял кредит ориентировочно на 200-400 тысяч. Эти деньги судя по всему не выплачивает банку.

Я бы хотел проконсультироваться и узнать как долги брата могут повлиять на меня и могут ли применить какие либо санкции в отношении квартиры в которой я с ним живу. Могут ли списать деньги с моего счета. Какие действия лучше всего делать если придут описывать имущество, если конечно такое возможно.

, Клиент, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Кто является собственником квартиры, где Вы живете?

Клиент
Клиент, г. Москва
Собственником квартиры является, кажется, бабуля. Ну я так понимаю, какая-то часть его раз он в ней прописан, разве нет?

Не обязательно, быть прописанным в квартире-не значит быть ее собственником

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста брат является собственником квартиры, или нет?

Клиент
Клиент, г. Москва
Собственником квартиры является, кажется, бабуля. Ну я так понимаю, какая-то часть его раз он в ней прописан, разве нет?

Он может быть зарегистрирован без права собственности, то есть в паспорте только штамп о регистрации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста:

1) Кто является собственником (сособственником) данного жилого помещения?,

2) Данная просроченная кредитная задолженность является личным долгом заемщика (брата)? Остальные члены семьи не проходят ли в качестве созаемщиков или поручителей?

Клиент
Клиент, г. Москва
Можно быть собственником 1/5 квартиры? Если нет, то тогда точно он не собственник, если такое возможно, то вероятно он может быть собственником 1/5 квартиры.Другие члены семьи не участвовали в получении кредита.
как долги брата могут повлиять на меня и могут ли применить какие либо санкции в отношении квартиры в которой я с ним живу.

 Нет, с квартирой пристав ничего сделать не сможет. Брат, как я понимаю, лишь зарегистрирован по адресу проживания. Такая регистрация (право проживания) не дает прав собственности, в том числе и права распоряжения (отчуждения). Права собственности имеет лишь владелец.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.