Могу приставы отколонить договор и на каких основаниях?

Доброго дня, в доме прописаны семья три человека( внук собственник его мать и дед). К матери приходят судебные приставы и пытаются наложить арест на бытовую технику, но у деда есть договор купли-продажи на технику и мебель от физического лица. Могу приставы отколонить договор и на каких основаниях?

, Михаил, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте. Могут. Тогда в суде придется доказывать и составлять опись имущества, что принадлежит не должнику.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. «Наложение ареста на имущество должника»

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

С уважением.