Или же будет всё как прежде, он платит налог за меня по найму, а я через приложение оплачиваю налог за свои дополнительные доходы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю по найму, трудоустроен официально по ТК РФ. Хочу открыть самозанятость через приложение и сдавать гаражи в аренду. Нужны ли какие нибудь действия с работодателем по найму, будут ли какие нибудь изменения в налогах. Или же будет всё как прежде, он платит налог за меня по найму, а я через приложение оплачиваю налог за свои дополнительные доходы?
Нужны ли какие нибудь действия с работодателем по найму, будут ли какие нибудь изменения в налогах. Или же бу
Добрый день! Нет, работодатель как удерживал ндфл с выплачиваемой заработной платы так и продолжить это делать, самозанятость тут на обязательства работодателя никак не влияет. Проблема у Вас в другом — поскольку гаражи не являются жилыми помещениями Вы не можете полученный от их сдачи в аренду доход проводить через режим самозанятости
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов.
Моя ситуация:
Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область).
Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи.
Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц.
Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц.
Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний
Мои вопросы:
Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)?
Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно?
Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года?
Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда?
Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
Отказывают в едином пособии, т.к. СФР не видит доход мужа, он самозанятый, когда СФР подает запрос с ФНС приходит ответ ,в котором виден не весь доход, а именно не отображается за февраль 2026г. В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход. На горячей линии говорят, что даже если я отвезу им бумажные справки, то все равно они принимаю решение по эл.запросу, а этот эл.запрос проходит не корректно.что делать?
Добрый день, помогите разобраться с решением проблемы
У меня ребенок 7 месяцев, состою в официальном браке
Нахожусь в декрете , муж официально не работает
Подаю заявление на: ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
•Первый отказ- 04.03.26 превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. Общий доход семьи указан в отказе -818.245р.
Тогда у моего мужа была открыта самозанятость
•Второй отказ- 14.05.26 Наличие у заявителя и назначении (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий. стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного
содержания, вышедших в отставку судей, доходов. полученных за рубежом в размере менее 8 МРОТ за расчетный период
Самозанятость закрыта у мужа
Общих доход семьи указан в отказе- 638.574р.
В показателях расчета указано:
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей
(заработная плата) 363.310р.
Дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с
ценными бумагами и операциям с производными финансовыми
инструментами 951.98р.
Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках 2 869.44
Доходы, полученные в рамках применения специального налогового
режима «Налог на профессиональный доход» 48 595.10
Пособия (выплачиваемые в соответствии с законодательством
Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской
Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления) 222.840р.
Среднедушевой доход семьи - 17.738р.
Итог: я получаю 12.000р. Декретные, а муж безработный
Что нам сделать, чтобы одобрили?
Гражданин РФ, резидент РФ. Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама). С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников) В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob). В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама). На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы. Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?