Нужно ли мне будет заплатить 13% НДФЛ с продажи?

Здравствуйте. Получила по наследству от одинокой Тёти квартиру в наследство. Желаю продать. 3 года прошло. Нужно ли мне будет заплатить 13% НДФЛ с продажи? Прочитала, что от близкого родственника - нет

Уточнение от клиента
подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФВот этот пункт меня смущает. Возможно ли пояснить?
, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти тети 3 года уже прошли, можете продавать — налог платить не надо.

Прочитала, что от близкого родственника — нет

Родство имеет значение только при дарении. Например, если бы вы получили это имущество в дар от тети, тогда действует срок 5 лет, а если от родителей, детей и других близких родственников — 3 года.

подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФВот этот пункт меня смущает

 В нем речь о родстве идет в привязке к случаям дарения

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
года прошло. Нужно ли мне будет заплатить 13% НДФЛ с продажи? Прочитала, что от близкого родственника — нет

 Добрый день! В описанной ситуации можете продавать без уплаты налога, родство в данном случае не играет роли т.к. это наследование  а не дарение. Полученный от продажи доход также не подлежит отражению в налоговой декларации

подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФВот этот пункт меня смущает. Возможно ли пояснить?

 там речь о случаях, когда имущество получено в результате дарения, а не наследования