Доверителем по доверенности был дядя, который является инвалидом 2 группу, сам он не помнит подписывал ли доверенность лично

При проверке доверенности в реестре доверенности, доверенность не находится. На основании этой доверенности была совершена купля-продажа дома и земли. Доверителем по доверенности был дядя, который является инвалидом 2 группу, сам он не помнит подписывал ли доверенность лично. Вопрос: может ли кто-то вместо дядя подписать от его имени доверенность и почему сам документ не высвечивается в реестре доверенностей?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Доверенность Ваш дядя должен был подписывать лично в присутствии нотариуса, который обязан был разъяснить ему суть совершаемого нотариального действия и его возможные последствия. Сам документ может не находиться в реестре по разным причинам, возможно Вы неправильно ищете, а возможно доверенность поддельная.

Если Вы считаете, что дом и участок мог быть похищен у Вашего дяди, то можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Вы можете не находить доверенность в реестре по рядку причин, к примеру, доверенность выдана до 01.07.2014 г. (сведения вносятся в электронный реестр доверенностей единой информационной системы нотариата с указанной даты), либо  некорректный ввод вами реквизитов, либо доверенность сфальсифицирована. При удостоверении доверенности нотариус устанавливает личность лица ее выдающего и проверяет его дееспособность.

Доверителя может подменить иное лицо в результате противоправных действий.

Вы можете обратиться напрямую к нотариусу удостоверившему доверенность (указан в самой доверенности) или нотариальную палату субъекта РФ где она была удостоверена для получения информации о подтверждении ее удостоверения. Дальнейшее зависит от предоставленной вам информации. К примеру, при наличии информации о фальсификации доверенности это может быть обращение в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и оспаривание сделки по распоряжению недвижимостью.