Здравствуйте, я прописана у отца с рождения, но из-за долгов к нему приходят мол описывать имущество, я живу не

Здравствуйте, я прописана у отца с рождения, но из-за долгов к нему приходят мол описывать имущество, я живу не по прописке в другой области, могу ли я как то оставить прописку, но без какого либо права на собственность и что бы к нему не приходили приставы?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По закону считается что в месте где Вы прописаны Вы и живете, соответственно там ваше имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Москва
Не нужно мне банкротство, могу я остаться прописанной в этой квартире, но оформить себя так, что бы никакого права не имела на собственность и приставы ничего не могли описать?!
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если вы не живете по адресу регистрации — это проблема, поскольку закон такого не предполагает, и возможно даже ваше привлечение к ответственности — поскольку регистрация по месту жительства должна реально отражать фактическое место жительства.

Если гражданин выехал из этого места и живет в другом, то в новом месте он должен встать на регистрационный учет по месту жительства в течение 7 дней. Как вариант, если выезд временный, можно встать на учет по месту пребывания в течение тех же 7 дней. У вас это требование нарушено.

см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Но за это нарушение вас наказывать не будут — если ваш случай подходит под исключение в примечаниях к статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Например, если вы без регистрации проживаете вместе с собственником или нанимателем — близким родственником.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

В вашем случае, не снимаясь с регистрации по месту жительства, вы можете оформить временную регистрацию (по месту пребывания) там, где вы фактически проживаете.

Проблему совсем это не снимет, приставы также будут вас разыскивать в первую очередь там, где вы зарегистрированы по месту жительства. Но по крайней мере от ответственности по этой статье 19.15.1 КоАП РФ это вас освободит.  А также, если вы отцу оставите документ о вашей временной регистрации по другому адресу, ему легче будет обосновать приставам отсутствие ваших вещей в квартире — поскольку вы временно находитесь по другому адресу, о чем есть подтверждающий документ.