При наложении «ареста» в бытовом смысле слова возможны 2 варианта:
— пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий, и направляет в ГИБДД,
— или физически посещает должника, составляет опись имущества — акт о наложении ареста.
В первом случае это только запрет на распоряжение имуществом, а на использование никаких ограничений нет.
Во втором случае возможность использования зависит от действий пристава. Он может изъять автомобиль и передать на хранение иному лицу, а может оставить автомобиль на хранении у самого должника, при этом должник расписывается в документе, где указывается, что он может и что не может делать с переданным ему на хранение автомобилем. Как правило, устанавливается запрет на отчуждение и регистрационные действия, но в отношении использования возможны варианты. Если пользование автомобилем должнику в этом документе не запретили — то может продолжать пользоваться.