Добрый день, Вадим!
Залогодатель — это лицо, которому на праве собственности или ином вещном праве (в определенных случаях) принадлежит имущество, которое он передает в залог в качестве обеспечения исполнения своего обязательства (в Вашем случае — должник по кредитному договору, у которого есть обязательство перед банком вернуть полученные в заем денежные средства и проценты за пользование займом, а также возможные штрафные санкции за просрочку). Залогодержатель — лицо, которому имущество передается в залог в качестве обеспечения исполнения залогодателем обязательства (в Вашем случае — банк). Первоначально при заключении договора залога банк является залогодержателем. Но если договором залога или законом не предусмотрено иное, банк может в дальнейшем уступить права по договору залога любым третьим лицам. В случае если к договору залогу предусмотрено оформление закладной, то вместо уступки права по договору залога (которая в этом случае уже не допускается) банк может передать права на закладную.
Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству (в Вашем случае — по кредитному договору), независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.