8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность мужа по кредиту

Здравствуйте. Мы с молодым человеком решили зарегистрировать отношения,так как готовимся стать родителями. Но у мужа есть задолженность по кредиту,которую передают судебным приставам. Мы живем в моей с мамой квартире и имущество которое есть в ней имеет ценность,приобретала это имущество мама,но доказать это принципе не представляется возможным. Имеют ли право судебные приставы изъять данное имущество,если муж будет мне законом мужем,если он проживает со мной в этой квартире? Как поступить в данной ситуации,чтоб сохранить имущество? Спасибо.

06 января 2014, 15:12, Мария, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Судебные приставы имеют право обращать ко взысканию только имущество, принадлежащее должнику. Поэтому имущество вашей мамы не может быть реализовано для погашения задолженности вашего супруга.

Опять же, в первую очередь, приставы если и выезжают по месту жительства должника, то они выезжают по месту его регистрации (так складывается практика). Соответственно, если ваш муж не будет зарегистрирован в квартире вашей мамы, маловероятно, что по этому адресу вас кто-то побеспокоит.

09 января 2014, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

09 января 2014, 18:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как обязать мужа платить половину задолженности по кредиту?
Муж выгнал из дома жену с двумя детьми . Старшего третьего ребенка оставил с собой . Старший ребенок живет то с матерью , то с отцом . После 2 летнего раздельного проживания , жена подала на развод и алименты . Под давлением мужа , в суде написала заявлнние , что отказывается от алиментов на старшего ребенка , потому что он фактически проживает с ним и просит алименты только на двоих детей . Суд удовлетворил требования , есть исполнительный лист на двоих детей . Теперь муж решил подать жену на алименты на старшего сына . Жена получает 16 000 руб. , из которых платит 50 % банку по исполительному листу , за кредит который она брала для бизнеса мужа во время брака , естественно на свое имя . Муж нигде не работает . На сына получает пенсию по инвалидности в размере 20 000 руб. Скдом место проживания старшего ребенка не определено . Есть только заявление жены , что ребенок проживает с отцом в маоериалах дела по алиментам . Вопросы : 1. Как обязать мужа платить половину задолженности по кредиту тоже ? 2. Возможно ли как то избежать алиментов на старшего ребенка , если фаетически мать участвует в содержании старшено ребенка ? 3. После судебного заседания отец запретил старшему сыну ходить к матери . Они встречаются лишь в школе . Что делать в данной ситуации ? 4. Как помочь бедной женщине , которая должна за 4000 руб. и алименты не рабоиающего мужа , прокормить себя и двоих детей ?
23 марта 2018, 13:35, вопрос №1944392, Жанета, п. Нальчик-20
4 ответа
Кредитование
Как погасить задолженность по кредиту, если она была переведена в другой банк?
Здравствуйте, у меня муж брал кредит в банке в 2014г, Платили 1год. Хотели заплатить остаточную задолженность, но в декабре 2015г. банк лишили лицензии и мы побоялись перечислить деньги на счет без адреса. Сейчас другой банк сообщил нам о том, что у мужа имеется задолженность по кредиту. Какие муж имеет права и обязан ли он платить?
07 сентября 2016, 04:42, вопрос №1369481, Роза, г. Стерлитамак
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту?
Два года назад мужу суд вынес решение о рассрочке задолженности по кредиту. Два года прошло (в июне 2015 г.), задолженность не погашена, дело передано в исполнительное производство (судебным приставам). А также судебными приставами добавлен исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. На данный момент у мужа нет возможности погасить задолженность по кредиту (муж частично погашал кредит, но так как делал это не систематически, кредит не уменьшался), имущества на данную сумму тоже нет. При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту и на какой срок дадут рассрочку, а также как составить данное заявление и какие документы необходимо к нему приложить ?
02 апреля 2016, 04:40, вопрос №1204645, Елена, г. Иркутск
5 ответов
Взыскание задолженности
Возврат задолженности по кредиту
Добрый день! Я была в официальном браке с 11.07.2008, во время которого у меня родился один ребенок. С 17.01.2012 я перестала жить с мужем и вести с ним общее хозяйство. Официально брак прекращен 18.12.2012 на основании решения мирового судьи от 16.11.2012, о чем было выдано свидетельство 25.12.2012. В период с 17.01.2012 до официального расторжения брака бывший муж заказал через интернет кредитную карту Тинькофф и взял кредит в размере 50 т.р., которым ни я, ни мой ребенок не пользовались. Во время оформления кредитной карты мой номер телефона был указан как один из контактных, а адрес проживания тот, по которому проживаю я не смотря на то, что по этому адресу он никогда не был официально зарегистрирован и перестал по нему проживать 17.01.2012. Через некоторое время почтой РФ мне стали приходить письма о задолженности по кредиту моего бывшего мужа. Работников банка я уведомила о том, что по данному адресу мой бывший муж не проживает и его контактных номеров телефона у меня нет, т.к. он их часто меняет. В данный момент его задолженность по кредиту возросла вдвое и если задолженность не начнут погашать, то будет судебное разбирательство, по решению которого половину задолженности должна буду погасить я, т.к. на момент взятия кредита наш брак не был официально расторгнут. Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации?
13 августа 2014, 09:14, вопрос №528756, Елена, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Задолженность по кредиту
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как грамотно при разводе оформить срочную задолженность по кредиту. Кредит (крупкая сумма на 5 лет) во время брака был оформлен на жену. Муж ушел,а кредит остался. Что в такой ситуации можно сделать? 1.Если муж соглашается ежемесячно погашать часть задолженности по кредиту, можно ли нотариально оформить ? Каким документом? Будет ли это иметь силу,в случае неуплаты с его стороны? 2.Муж не соглашается погашать задолженности по кредиту.Что делать в этом случае?
25 февраля 2014, 13:18, вопрос №380005, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014