8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие действия следует предпринять физ

Добрый день! Вопрос следующий:

ИП открыл расчётный счет в гос. банке. Также у данного Ип как физического лица в этом банке был открыт расчетный счет для оплаты ипотеки.

В связи с некими подозрениями банка соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в отношении расчетного счета ИП, а также расчетного счета физ. лица были введены ограничения на осуществление дистанционного банковского обслуживание. В настоящий момент ИП закрыл свой расчетный счет в указанном банке, однако остался расчетный счет как физ. лица. В настоящий момент банк требует предоставить в отношении расчетного счета ИП большое количество документов подтверждающих законность деятельности ИП (но в настоящий момент счет ИП уже закрыт и получается данные документы не нужны?), а также для разблокировки счета физ лица требует следующие документы:

1) сведения и документы, подтверждающие целевое направление расходования денежных средств, в т.ч. снятых наличными;

2) расширенные выписки по счетам физического лица, открытых в сторонних кредитных организациях, за период с 01.01.2021 по текущую дату (в т.ч. в формате excel).

Помимо прочего банк сообщил следующее: "Дополнительно сообщаем, что решение Банка о приостановке проведения операций по счету клиента и предоставлению других услуг в рамках технологии дистанционного доступа к счету, не является основанием для реализации клиентом права на обжалование данного решения в порядке, предусмотренном пунктами 13.4, 13.5 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ."

В связи с этим имеются следующие вопросы:

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт? Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки? Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ банки вправе направлять запросы для выяснения экономического смысла операций владельца счета и принимать решения относительно целесообразности продолжения отношенй с Вами. При этом если Вы закрыли счет уже после того, как Вам был направлен такой запрос и не будете отвечать на него это является основанием для того, чтобы включить Вас в так называемые «черные списки», после чего Вы ни в одном более менее крупном банке счет не откроете — таким образом Вы скомпрометировали себя и банки не пойдут на отношения с таким хозяйствующим субъектом, отказывая в открытии счета.

Ваше право либо подтверждать обоснованность операций по закрытому счету, либо не делать этого, но последствия будут такими как указано выше.

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

Учитывая, что Вы скомпрометировали себя и не намерены давать какие-то пояснения, полагаю, что банк может решить отказаться от каких-либо взмиоотношений с Вами как с ИП, так и с физлицом, поскольку это одно и то же лицо. Кстати у физического лица не расчетный, а текущий счет.

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

 Дать все необходимые пояснения, которые бы удовлетворили банк, и которые позволили бы ему принять решение о продолжении отношений с Вами.    

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. 

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку существует риск  занесения в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.  

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем!

Требования банка законны.

 Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

 Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов), перечисленные в вашем вопросе документы, требуемые банком.

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/  

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

Все зависит от Ваших потребностей. В любом случае, если Вы хотите добиться разблокировки счета без обжалования действий банка в суд или ЦБ, единственный возможный выход — это предоставление таких документов. 

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

 К сожалению, законны. При этом если не было оснований для наложения ограничений (что можно доказать только через суд), есть потенциально возможность взыскать убытки за наложенные ограничения, но это крайне маловероятно, так как право налагать ограничения у банков есть. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. 

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход. 

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали 

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь. 

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд), но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Артём, Доброго дня. По порядку Ваших вопросов:

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

Да, нужно предоставить документы, но только в том случае, если Вы планируете вновь пользоваться услугами этого банка. Вам могут отказать в открытии этого счета. 

Банк всегда следует положениям законодательства РФ о банковской деятельности — а именно Федерального  Закона РФ № 115-ФЗ О предупреждении финансирования терроризма и незаконного оборота наличных средств, и просто так  не могут отказать в открытии счета по личным причинам.

А банк у Вас уже запрашивал документы и на Вас у него стоит метка. 

______

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

Да, полагаю, что законны действия банка, согласно статей 6, 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/#dst683

_______

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

В данной ситуации, либо нужно предоставить подтверждение, которое запрашивает банк, либо обратиться с жалобой в ЦБ РФ, например через онлайн приёмную 

https://cbr.ru/

Обязательно укажите в жалобе, что блокировка счета либо приостановление  операций по нему не даёт Вам возможности своевременно исполнять обязательства перед банком по оплате ипотеке, чем ставит Вас в сложную экономическую ситуацию. 

____

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2022