Какие действия следует предпринять физ

Добрый день! Вопрос следующий:

ИП открыл расчётный счет в гос. банке. Также у данного Ип как физического лица в этом банке был открыт расчетный счет для оплаты ипотеки.

В связи с некими подозрениями банка соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в отношении расчетного счета ИП, а также расчетного счета физ. лица были введены ограничения на осуществление дистанционного банковского обслуживание. В настоящий момент ИП закрыл свой расчетный счет в указанном банке, однако остался расчетный счет как физ. лица. В настоящий момент банк требует предоставить в отношении расчетного счета ИП большое количество документов подтверждающих законность деятельности ИП (но в настоящий момент счет ИП уже закрыт и получается данные документы не нужны?), а также для разблокировки счета физ лица требует следующие документы:

1) сведения и документы, подтверждающие целевое направление расходования денежных средств, в т.ч. снятых наличными;

2) расширенные выписки по счетам физического лица, открытых в сторонних кредитных организациях, за период с 01.01.2021 по текущую дату (в т.ч. в формате excel).

Помимо прочего банк сообщил следующее: "Дополнительно сообщаем, что решение Банка о приостановке проведения операций по счету клиента и предоставлению других услуг в рамках технологии дистанционного доступа к счету, не является основанием для реализации клиентом права на обжалование данного решения в порядке, предусмотренном пунктами 13.4, 13.5 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ."

В связи с этим имеются следующие вопросы:

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт? Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки? Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ банки вправе направлять запросы для выяснения экономического смысла операций владельца счета и принимать решения относительно целесообразности продолжения отношенй с Вами. При этом если Вы закрыли счет уже после того, как Вам был направлен такой запрос и не будете отвечать на него это является основанием для того, чтобы включить Вас в так называемые «черные списки», после чего Вы ни в одном более менее крупном банке счет не откроете — таким образом Вы скомпрометировали себя и банки не пойдут на отношения с таким хозяйствующим субъектом, отказывая в открытии счета.

Ваше право либо подтверждать обоснованность операций по закрытому счету, либо не делать этого, но последствия будут такими как указано выше.

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

Учитывая, что Вы скомпрометировали себя и не намерены давать какие-то пояснения, полагаю, что банк может решить отказаться от каких-либо взмиоотношений с Вами как с ИП, так и с физлицом, поскольку это одно и то же лицо. Кстати у физического лица не расчетный, а текущий счет.

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

 Дать все необходимые пояснения, которые бы удовлетворили банк, и которые позволили бы ему принять решение о продолжении отношений с Вами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку существует риск  занесения в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем!

Требования банка законны.

 Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

 Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов), перечисленные в вашем вопросе документы, требуемые банком.

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

Все зависит от Ваших потребностей. В любом случае, если Вы хотите добиться разблокировки счета без обжалования действий банка в суд или ЦБ, единственный возможный выход — это предоставление таких документов.

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

 К сожалению, законны. При этом если не было оснований для наложения ограничений (что можно доказать только через суд), есть потенциально возможность взыскать убытки за наложенные ограничения, но это крайне маловероятно, так как право налагать ограничения у банков есть.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд), но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Артём, Доброго дня. По порядку Ваших вопросов:

Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт?

Да, нужно предоставить документы, но только в том случае, если Вы планируете вновь пользоваться услугами этого банка. Вам могут отказать в открытии этого счета.

Банк всегда следует положениям законодательства РФ о банковской деятельности — а именно Федерального  Закона РФ № 115-ФЗ О предупреждении финансирования терроризма и незаконного оборота наличных средств, и просто так  не могут отказать в открытии счета по личным причинам.

А банк у Вас уже запрашивал документы и на Вас у него стоит метка.

______

Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки?

Да, полагаю, что законны действия банка, согласно статей 6, 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/#dst683

_______

Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?

В данной ситуации, либо нужно предоставить подтверждение, которое запрашивает банк, либо обратиться с жалобой в ЦБ РФ, например через онлайн приёмную

https://cbr.ru/

Обязательно укажите в жалобе, что блокировка счета либо приостановление  операций по нему не даёт Вам возможности своевременно исполнять обязательства перед банком по оплате ипотеке, чем ставит Вас в сложную экономическую ситуацию.

____

С уважением