Или я могу на любом сроке подать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я нахожусь на принудительных работах с 28.03.22г, забеременела, срок 13 недель 4 дня. Хочу подать ходатайство по статье 82 - отсрочка по беременности. Какие нужны документы? И есть ли в законе определённый срок беременности на котором я могу обратится в суд с таким ходатайством? Или я могу на любом сроке подать? И ещё момент, они меня уволили с работы как узнали что я беременна.

, Елена, г. Новосибирск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

В ч. 9 ст. 175 УИК РФ предусматривается возможность предоставления отсрочки отбывания наказания в связи с наступлением беременности женщине, отбывающей наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ. В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, — до достижения младшим ребенком возраста 14 лет. В случае если осужденная отбывает наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно ТК РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам. Поэтому Вам необходимо обратиться в УИИ, по факту отсрочки наказания. Они выйдут в суд с  ходатайством о замене Вам более мягкого наказания. И увольнять Вас никто не имел право. Можно обратиться с  жалобой в  трудовую инспекцию. так как беременных женщин увольнять нельзя. можно уволить только в случае ликвидации организации.