На арестованую карту придёт пособие по безработице, снимет ли эти деньги банк в связи с арестом на счёте?

, Виолетта, г. Москва
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  банк снимет эти деньги, поскольку приставы  могут получить доступ к накопленным суммам на картах. При этом с ранее накопленной суммы весь долг может быть снят полностью, сразу после поступления распоряжения в банк. Останутся на счету средства или нет, зависит от суммы задолженности и того, что было накоплено. Если на момент вынесения судебного решения на карте хранилась 15 000 руб, а долг составляет 25 000 руб, если на момент полученного от приставов распоряжения человек не трудоустроен и состоит на учете в центре занятости, получает там пособие, взыскание будет выглядеть так: сразу после поступления распоряжения от приставов  снимут 15 000 руб. и плюс половину от получаемого пособия от биржи труда.
После этого у него будут продолжать снимать по 50% с каждого нового начисления по безработице.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме того, ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников. Пособие по безработице к таким видам доходов (указанный в ст.101 ФЗ №229) не относится, то есть на доход в виде пособия по безработице пристав вправе обратить взыскание. Но в силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В связи с чем вы можете обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 со справкой от ЦЗ из которой будет видно, что на этот счет поступит пособие по безработице.