За отопление центральное, хотя в тех.паспорте у нас записано автономное и никогда центрального не было, отзывать иск не хотят

Здравствуйте, квартира куплена мамой и отчимом (не общаюсь с ними) на материнский капитал, доли не оформлены, я выписана из квартиры(в этом году в июле выписалась). Пришла судебная задолженность (10.06.22) на 76000руб. за отопление центральное, хотя в тех.паспорте у нас записано автономное и никогда центрального не было, отзывать иск не хотят. Квартира находится в Амурской области доступа к ней у меня нет и я там не проживаю четыре года. Что делать?

, Дарья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ). Следует полагать, что вы были включены в решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги как солидарный должник. Вы можете самостоятельно направить в суд свои возражения на решение суда. Если нужна помощь в подготовке документов, обратитесь в чат ко мне или любому юристу  на сайте.