Скажите пожалуйста могу ли я заявить отвод адвокату обвиняемого так как он раньше являлся прокурором этого

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я заявить отвод адвокату обвиняемого так как он раньше являлся прокурором этого уголовного дела не возбужденного он нам мешает,когда был прокурор дело не возбуждали,когда он ушел в отставку дело возбудили. сейчас пытается в суде уже с статусе адвоката мешать,затягивать, выдернул дело прокурору которое мы обжаловали.

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, имеете право. Данный факт может свидетельствовать о его заинтересованности.

Прошу оставить отзыв.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Если он ранее участвовалименно в этом уголовном деле в качестве прокурора, то он не вправе принимать участие в качестве защитника в силу ст.72 УПК РФ

Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора

Если уголовного не было, препятствий для его участия нет