Здравствуйте у меня опасный рецедив ст 161ч2 через 30, ст 158ч2 одна потерпевшая, все возмещено, претензий не имеет

Здравствуйте у меня опасный рецедив ст 161ч2 через 30,ст 158ч2 одна потерпевшая,все возмещено,претензий не имеет,есть ребенок с инвалидностью,освободился 4года назад приводов не было вообще,работаю официально,характеристики положительны,вину признаю ,возможно ли если суд применит ст64 получить условный срок и что можно ещё приложить к суду для смягчения наказания

, Ярослав, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Условное осуждение в соответствии с п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве не назначается.

Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен, в связи с этим данный вопрос нужно обсуждать в привязке к конкретному случаю и данным о вашей личности.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.