Почему я отправил иск через год?

Месяц назад я подал иск в суд к магазину для расторжения договора купли-продажи.

В иске у меня стоит дата апрель 2020 г. Почему я отправил иск через год? Видимо просто было некогда или забыл.

Суд принял иск. По первичному вызову я получил судебную повестку, и я отправил заявление в электронном виде, чтобы рассмотрели в моё отсутствие.

Однако в определении суда пишет, что в настоящее время не может быть принято к производству и подлежит возвращению по следующим основаниями.

Согласно ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, заявление может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательствам РФ, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационном-телекоммуникационном сети “Интернет”.

Порядок подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа утверждён Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 г. № 251.

Как указано в разделе 3.2 вышеназванного Порядка “Подача документов в рамках гражданского судопроизводства обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы и так далее (пункте 3.2.1, 3.2.3), в разделе 2.2, пункты 2.3.1, 2.3.5, 2.2.1, 2.2.5”.

Поступившее заявление о возобновлении производства в форме электронного образа не подписано электронной подписью заявителя, в связи с чем является не подписанным.

В силу требований ч. 4 ст. 1, п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если оно не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявлении в суд.

Определил:

Заявление истца о возобновлении производства по гражданскому делу № 2…/2022 по иску ….. к ИП …. О защите прав потребителей, возвратить истцу, разъяснив, что его возвращение не препятствует повторному обращению в суд с данным заявлением.

Определение может быть обжаловано в областной суд в 15 срок, с подачей частной жалобы через районный суд.

1. Обоснованно всё это?

2. Есть смысл обжаловать или подождать как пройдёт 15 дней и мне вернут документы и вновь подать иск?

3. Нужно исправлять иск, что иск был подан от апрель 2020 года и отправлен судью в июле 2022 года и исправлять на август 2022 г.?

4. Договор о расторжении купли-продажи был заявлен в апреле 2017 г. Прошло уже почти 5 лет.

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально суд прав, так как в силу ГПК РФ (ст.3)

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

То есть суд не смог удостовериться от кого исходит это заявление.

Обжаловать не вижу смысла… Это еще затянет время.

Проще подать его еще раз

Нужно исправлять иск, что иск был подан от апрель 2020 года и отправлен судью в июле 2022 года и исправлять на август 2022 г.?

 Важно не то что в иске стоит, а когда он подан (в частности сдан в организацию связи в силу ст. 108 ГПК РФ).

Более того, ГПК вообще не содержит указания на необходимость в иске приводить дату его составления

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я правильно понял, чтобы подать повторный иск не нужно менять дату иска?

Нет, не нужно. Можно ее не указывать совсем