Буду ли иметь право торговать оптом?

Я занимаюсь производством и реализацией восковых свечей. Могу ли я зарегистрировавшись ИП оформить патент на этот вид деятельности? Буду ли иметь право торговать оптом?

, Алла, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла

Я занимаюсь производством и реализацией восковых свечей. Могу ли я зарегистрировавшись ИП оформить патент на этот вид деятельности? Буду ли иметь право торговать оптом?

 Да можете. Но лучше советую вам стать самозанятой, так вы и налогов меньше будите платить, и на площадках крупных сможете реализовывать продукцию (озон, вайлдберриес)

В силу 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ, то самозанятыми являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд.

Алла
Клиент, г. Москва
Мы уже самозанятые, на патенте меньше налогов
Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите, а ИП не может торговать на маркетплейсах? Какие-то особенности есть?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алла!

Могу ли я зарегистрировавшись ИП оформить патент на этот вид деятельности?

нет, поскольку Ваш вид деятельности (производство свечей) не указан в перечне видов деятельности подпадающих под применение ПСН ни в п.2 ст.346.43 НК, ни в ст.1 Закона г. Москва от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения».