Куда необходимо обратиться и какие документы необходимы?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Хотела с Вами проконсультироваться. Купили с мужем квартиру с использованием мат.капитала и гос.поддержки многодетным семьям. Являемся собстственниками в равных долях. Но упустила момент, что мы должны были выделить доли всем трём детям. Муж не хочет выделять доли. Подскажите, пожалуйста, могу я это сделать без него, чтобы мы все были в равных долях? Куда необходимо обратиться и какие документы необходимы? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Необходимо заключить соглашение об определении долей и зарегистрировать доли в Росреестре.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если супруг против, доли можно выделить в судебном порядке

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо