Что это значит и насколько серьёзно?

Здравствуйте. Пришло письмо от налоговой, где вызывают для дачи пояснений по вопросу : Вручение налогоплательщику акта налоговой проверки налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 2021 год.

Что это значит и насколько серьёзно? Первый год как занимаюсь своим делом, многого ещё не понимаю. Спасибо!

  • IMG_20220821_155742
    .jpg
, Алина, г. Москва
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Это значит, что в ваш адрес была проведена налоговая проверка и составлен акт, скорее всего вас привлекли к ответственности и доначислили налоги.

Акт это не конечный документ, после его получения у вас будет месяц для дачи возражений до вынесения решения, поэтому если вы все уплачивали вовремя, то волноваться не стоит, инспекторы могли ошибиться.

Что сейчас нужно сделать:

1) Созвониться предварительно с инспекторами, в письме должен быть указан номер, выяснить ситуацию. Но не факт, что у вас получится дозвониться, если вы в Москве.

2) Сходить получить акт

3) По итогам составить пояснения к акту, где изложить свою позицию.

Если в дальнейшем ситуация будет развиваться негативно или нужно будет помочь с грамотным составлением ответа, можете обращаться ко мне через мой профиль.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если ответ помог, прошу оценить его положительно