Скажите, пожалуйста, могу я написать заявление в полицию на него?

Добрый день!

Мою собаку на пешеходной дорожке на днях сбил подросток 16 лет на самокате.

Звонить родителям отказался, оставил свой номер телефона, телефон мамы.

У собаки серьёзные травмы, но не угрожающие ее жизни, лечение и восстановление займёт полгода.

Телефон мамы я записала неверно, позвонила мальчику уточнить номер он дал номер, которого не существует, на сообщение не ответил.

Скажите, пожалуйста, могу я написать заявление в полицию на него? Хотелось бы привлечь к ответственности.

Спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает ответственность за

 Жестокое обращение с животнымв целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

Вы можете написать Заявление в Полицию о данном факте с просьбой привлечь его к ответственности. Т.к. собака не получила увечье, а парень сбил скорее всего случайно, его не привлекут к ответственности.

Однако, его обязаны будут опросить и его родителей тоже. Об этом нужно будет просить участкового, который будет реагировать на Ваше обращение. Затем необходимо будет подать Заявление участковому об ознакомлении с материалами проверки. И, узнав данные его родителей, Вы сможете обратиться к ним с материальными претензиями, в т.ч. обратиться с Исковым заявлением в суд

Получите Справк от ветеринара, собирайте все чеки на затраты. В качестве соответчика в суде привлекается сам несовершеннолетний.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!