Студенты купили экзамен у преподавался, началось расследование- студентам пообещали, что они будут только свидетелями, за помощь следствию

Студенты купили экзамен у преподавался, началось расследование- студентам пообещали, что они будут только свидетелями, за помощь следствию. Сейчас на них заводят уголовное дело.

Уточнение от клиента
Будет ли им какое-то наказание? И если да, то какое?
, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Рекомендую обратиться к адвокату, если есть такая возможность.

Не зная всех обстоятельств произошедшего, советовать что-то сложно.

В целом есть такое примечание к ст. 291 УК РФ.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Необходимо разбираться в привязке к конкретным обстоятельствам дела: кто давал взятку, как давал, за что, от кого исходила инициатива взятки, как выявился факт взятки и т.д. Сделать это может только очный адвокат.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".