Имеет ли предприятия не отдать мне медицинскую книжку?

Прошла медкомиссию за счёт предприятия. Но через 2дня уволилась. Меня сняли с должности и предложили должность ниже и естественно оклад тоже ниже. Я многодетная мама посчитала что мне это не подходит и написала заявление. Имеет ли предприятия не отдать мне медицинскую книжку?

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Ст 80 Трудового кодекса РФ указывает:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, для получения медицинской книжки необходимо обоатитьмя к работодателю с письменным заявлением.