Как мне выйти из этого положения как можно безопасней?

Здравствуйте, я поджог машину, на меня написали заявление, я все признал. Это было совершено в состоянии ревности. У меня рецедив. А потерпевшие готовы идти и писать заявление что претензий не имеют, но возбуждено дело по факту. Как мне выйти из этого положения как можно безопасней?

, Денис, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Поскольку в Ваших действиях содержится рецидив преступлений, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, и в отношении Вас все равно будет выноситься приговор.

То, что потерпевшие не имеют к Вам претензий, будет учтено судом при назначении наказания. Ущерб желательно возместить.

Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств и просите суд назначить Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".