Куда я могу обратиться, какие законы мне помогут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться и на что сослаться. Позавчера, небольшой компанией проводили время на парковке около дома, рядом с проезжей частью. Мимо проезжал экипаж полиции. Сотрудники не представились, по запросу не предоставили удостоверений, создали провокацию. Вели себя по отношению к нам агрессивно. Брызгали балончиками, что спровоцировало у меня аллергию. Мужа, после того, как тот попытался урегулировать конфликт, а именно развести в сторону во время словесной перепалки между сотрудником и иным гражданином, скрутили руки и увезли в отделение. Сопротивления он не оказывал. Вёл себя спокойно, не ругался матом. Мы не распивали алкоголь, но после мероприятия стояли и разговаривали, собирались расходится по домам. Меня, после того, как я последовала в отделение на добровольной основе за мужем, не выпускали. Я повторю, задержана не была. После того, как один из сотрудников написал на меня протокол, с которым я была не согласна, заставляли подписать. Якобы я вела себя неадекватно, оказывала сопротивление при задержании. Хотя я, там находилась по своей воле и зашла в участок добровольно! Снимать видео в участке мне запретили, сославшись на то, что привлекут к ответственности. Куда я могу обратиться, какие законы мне помогут?

Уточнение от клиента
Удерживание против воли человека
Уточнение от клиента
Аллергическая реакция на перц баллончик
Уточнение от клиента
Черновик заявления
, Юлия, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обращайтесь в Следственный комитет с заявлением о превышении сотрудниками полиции своих должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно ссылаться на Конституцию в первую очередь.

Статья 54.

2.Никто не может нести ответственность за деяние которое в момент совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, принимается новый закон.

Сюда можно включить Уголовный кодекс статью 286 данное деяние наказывается до четырех лет, так как сотрудники не имели право удерживать насильно.