Здравствуйте, начальник попросил уволиться по собственному желанию, если нет то будет увольнять.причиной

Здравствуйте, начальник попросил уволиться по собственному желанию,если нет то будет увольнять.причиной считает,что рабочая машина ломается по вине работника,вопрос вправе работодатель уволить работника по этой причине и по какой статье?

, Вера, г. Почеп
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такой причины в трудовом законодательстве нет. Увольнение или угрозы увольнением в данном случае неправомерны.

Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Со 81 ТК РФ регулирует увольнение работника по инициативе работодателя. При этом процедура увольнения строго регламентируется законом. Просто уволить, без основания, невозможно.