Товары составляющие набор закупаются в РФ и через границу не перемещаются

Здравствуйте!

Нужна ли отдельная сертификация на подарочные наборы, включающие продукты питания и косметические средства?

Товары составляющие набор закупаются в РФ и через границу не перемещаются.

, Иван, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван

В том случае, когда продажа сувениров не требует наличия обязательных разрешений, заявитель может оформить добровольный сертификат в рамках любой системы (СДС), которая зарегистрирована в Росстандарте. Документ также можно получить после обязательной оценки соответствия – он обеспечит дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

Что касается современных арфюмерно-косметическиих продуктов, зачастую обладающие очень сложным составом, потенциально могут нести риски здоровью людей. Необходимо подтверждать соответствие таких средств требованиям безопасности. Обязательная сертификация парфюмерно-косметической продукции не нужна, однако для некоторых видов косметических средств обязательна госрегистрация.

Сертификация пищевой продукции, поступающие в продажу, есть требование обязательного получения сертификации продовольственных товаров, которая должна подтвердить сответствие безопасности данных продуктов и защитить потребителя.

Удачи вам и всего самого доброго