8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Какая последовательность получения/выкупа

Добрый день. Есть коммунальная квартира в ней 4 комнаты- 17м2, 9.7м2, 35 (две комнаты). Все приватизировано, кроме 9,7, в которой умер проживающий. Где 35 метров собственность разделена поровну на 3х владельцев, 2 прописаны там же, один в месте проживания (57м2). Комната 17м2 принадлежит одному владельцу, но прописан другой. Спустя год после смерти владельца ЖЭК пришел с требованием ремонта и вселением новых жителей. Никому ранее эта комната не предлагалась. Подскажите, пожалуйста, как можно получить возможность ее использовать либо по соцнайму, либо с выкупом (дальнейшей приватизацией). Какая последовательность получения/выкупа.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

На основании пункта 1 статьи 59 Жилищного кодекса:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Поэтому, если Вы стоите в очереди на получение квартиры, Вы вправе написать заявление на получение освободившейся квартиры. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 ЖК:

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Спасибо за ответ, но не понятно из вашего ответа «как можно получить возможность ее использовать либо по соцнайму, либо с выкупом (дальнейшей приватизацией). Какая последовательность получения/выкупа» проживающим в квартире.
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в данном случае и жилец комнаты 17м2 и жильцы комнат в 35м2 могут написать заявление на получение освободившейся квартиры? Или они должны были предварительно быть в очереди (как это делается)? На текущий момент в очереди никто не зарегистрирован.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Это  в Москве у вас квартира? 

Если в Москве начинайте с обращения в Департамент городского имущества с заявление о выкупе комнаты. Можно сделать через сайт ДГИ. 

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. 

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах

1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
2. При предоставлении по договорам социального найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.

3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.

0
0
0
0

Можно будет ставить вопрос о выкупе комнаты по льготной цене сначала. 

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, ДОЛИ В ПРАВЕ
ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, квартира в Московской области. Но все равно не понятно как это может помочь как действовать в данной ситуации. Законы я могу почитать и без консультаций :(
Похожие вопросы
Какая итоговая доля должна быть у меня в квартире, а какая у брата?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. У меня были родители, женаты, проживали вместе, квартира приобретена в браке, я единственный ребёнок. От первого брака у матери есть сын. Мама умирает, наследники, папа, я и свободный брат. Через полтора месяца, не успев открыть наследственное дело, умирает папа. Я его наследник, потому что сводный брат ему никто. Какая итоговая доля должна быть у меня в квартире, а какая у брата? Спасибо за помощь.
, вопрос №4968381, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда и за какими документами обращаться?
Добрый день. Я гражданка РФ, муж вынужденный переселенец из Арцаха, планирую рожать ребенка в Армении. Подскажите, пожалуйста, какая последовательность получения документов для ребенка? Куда и за какими документами обращаться? Буду очень благодарна за ответ
, вопрос №4966574, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат погиб в зоне сво , и отец хочет вступить в наследство какие документы нужны и в какой последовательности
Брат погиб в зоне сво , и отец хочет вступить в наследство какие документы нужны и в какой последовательности .
, вопрос №4965444, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая степень тяжести ранения при вышеуказанном ранении?
Здравствуйте на СВО получил слепое осколочное ранение верхней трети левого бедра. На КТ показало что один осколок в мягких тканях, а второй в мышце. Какая степень тяжести ранения при вышеуказанном ранении?
, вопрос №4964221, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какой-то регламент, правила, последовательность действий в такой ситуации?
Когда специалист аккредитованной компании производит замену счетчиков тепла, где-нибудь написано, чтобы он делал это в присутствии собственника жилья? Есть какой-то регламент, правила, последовательность действий в такой ситуации?
, вопрос №4962769, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2022