Могу ли я использовать фото из интернета и отрывки из иностранных фильмов, сериалов для продажи онлайн-курсов по изучению иностранного языка?

Добрый день! Могу ли я использовать фото из интернета и отрывки из иностранных фильмов, сериалов для продажи онлайн-курсов по изучению иностранного языка?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не можете по закону использовать результаты интеллектуальной деятельности в коммерческой цели без разрешения правообладателей.

Добрый день! Могу ли я использовать фото из интернета и отрывки из иностранных фильмов, сериалов для продажи онлайн-курсов по изучению иностранного языка?

Это грозит судебными исками и штрафами.

Могу помочь ответить вам на любые вопросы, касающиеся открытия бизнеса, и не только. Для этого напишите мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем юриста).

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, а я где-то читала что можно, если отрывок из фильма находится в общем доступе в интернете и указать ссылку на автора. Хорошо, буду дальше изучать этот вопрос.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

вы можете руководствоваться ст. 1274 ГК РФ и очень аккуратно ее применять

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

просто скачивать из интернета и указывать автора неправомерно

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.