Мой свидетель не может прийти в суд

мой свидетель не может прийти на заседание, можем мы заранее ее свидетельские показания засвидетельствовать на бумаге, а я их просто бы предъявила в суде?

, Ирина, г. Курган
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если речь идет о гражданском процессе, то такие показания не будут приняты как свидетельские. Свидетель в суде расписывается о том, что предупрежден о заведомо ложных показаниях. Вторая сторона должна получить возможность задать свидетелю вопросы, как и судья. Поэтому если для вас важно, чтобы его показания были допустимым доказательством, его стоит допросить по правилам, предусмотренным законом. Вы можете попросить суд отложить заседание, если свидетель действительно не может в назначенный день явиться для дачи показаний.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну еще адвокат может помочь, ибо вправе

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации

Статья 6

3) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;