Вопрос: какие надо предпринять действия, чтобы его выселить из этой квартиры?

Здравствуйте!

Ситуация: мой родственник в течении года сдавал квартиру, без официального договора. Но последние пол-года жилец платит нерегулярно и отказывается покидать квартиру. У него (жильца) семья, трое детей, и он в конечном счёте оплачивает проживание и коммуналку. Но такого жильца терпеть далее невозможно. Вопрос: какие надо предпринять действия, чтобы его выселить из этой квартиры? Жильцы от куда то из кабардино-балкарии

, Ярослав, г. Фрязино

Лучше своими силами его выселить.  Т к официально выселение через суд может растянутся на год,, пока решение суда состоится,  пока вступит в  силу, пока исполнительный лист будет передан приставам.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ярослав
Клиент, г. Фрязино
но как практически это сделать? У проживающего там гражданина нет официального договора на проживании в этой квартире. Надо заявление в полицию написать? В какой форме? В какое отделение полиции? И как сделать чтобы этим занимался не мой родственник, у которого плохо со здоровьем, последствия инсульта, а я? Какие документы нужно мне иметь, чтобы с достаточными основаниями добиться желаемого результата, выселения из квартиры нежелательных жильцов?

Если не родственник, то надо    кому то иметь доверенность от него. Человека предупредить что он будет выселен, просьба собрать вещи и просто в один день прийти поменять замки.  Подойти поговорить с участковым, с просьбой оказать содействие. Обычно они устраняются от этого, говорят или сами действуйте или в суд.